Учрежден Международный союз криминалистов

21 апреля 2023 года в Московской Академии Следственного комитета РФ состоялась Международная научно-практическая конференция “КРИМИНАЛИСТИКА В МЕЖДУНАРОДНОМ ИЗМЕРЕНИИ”. В рамках Конференции были обсуждены вопросы:
1. Международный союз криминалистов как основа расширения международного сотрудничества в сфере криминалистической теории и практики.
2. Преемственность и единство достижений криминалистики в странах
СНГ.
3. Современное состояние криминалистики с учетом научно-технических достижений и перспективы ее развития.
Председатель Следственного комитета Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, генерал юстиции Российской Федерации Бастрыкин Александр Иванович отметил необходимость и значимость возрождения Международного союза криминалистов, который предполагает объединение ученых-криминалистов, профессиональную консолидацию специалистов, работающих в различных сферах науки и правоохранительной практики, подготовку кадрового потенциала в области наук уголовно-правового цикла, координацию фундаментальных и прикладных исследований. Он подчеркнул, что основной целью организации должны стать сохранение лучших достижений и традиций советской и российской криминалистики, интеграция разработок мировой криминалистики в науку и практику стран-единомышленников, а также объединение усилий в решении задач по расследованию преступлений. В ходе конференции в торжественной обстановке было принято решение о создании Международного союза криминалистов как основы расширения международного сотрудничества в сфере криминалистической теории и практики.
Е.Р. Россинская выступила на конференции с докладом “Тенденции развития криминалистической науки в условиях трансформации современной преступной деятельности”.